Уникальная программа восстановления после ковида

Уникальная программа восстановления после ковида

Врачи бальнеологического курорта «Мацеста» разработали лечебную программу восстановления пациентов после коронавируса. Она основана на комплексном применении сероводородных (мацестинских), йодобромных  минеральных вод, радоновой бальнеотерапии, лечебно-столовой минеральной воды «Пластунская», рассказала Главный врач курорта, доктор медицинских наук Юлия Кабак.

«Восстановление после любой вирусной и инфекции, процесс длительный и индивидуальный. Но чем раньше вы начнёте процесс реабилитации, тем раньше будет и результат. Очень важно, что любой процесс реабилитации должен быть комплексным, то есть воздействовать на все функции организма, которые были затронуты в процессе болезни. Кроме того, коронавирус может стать пусковым механизмом синдрома хронической усталости, он же «постковидный синдром». Это сложное заболевание, при котором пациент чувствует себя так, как будто его отключили от источника питания», — рассказала Юлия Кабак.

Лечебно-реабилитационная программа называется «Postcovid-19. Восстановление Мацестой». Ее можно назначать пациентам вне зависимости от доминирующего синдрома, так как состав и количество воды, которая входит в программу, для каждого подбирается индивидуально. Как пояснила заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением курорта Янина Серебрякова, после коронавируса пациенты жалуются не только на состояние легких или сердечно-сосудистой системы. Доминирующими синдромами являются суставной и астенический».

«Многие пациенты после перенесенной коронавирусной инфекции не способны выполнять повседневную физическую нагрузку, нарушается ритм жизнедеятельности: появляется бессонница, которая сопровождается выраженной дневной сонливостью, что приводит к изменению режима сна и бодрствования. В этом случае высока эффективность применения природных йодобромных ванн, они нормализируют процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга, регуляцию сосудистого тонуса. На фоне применения йодобромной бальнеотерапии уменьшается раздражительность, улучшается настроение и качество сна», — пояснила Янина Серебрякова.

Треть пациентов, проходящих восстановление после коронавируса, жалуются на выпадение волос. Новая программа позволяет решить и эту проблему благодаря сочетанию бальнеофакторов. Голову орошают сероводородной водой, что позволяет купировать симптомы и улучшить гемодинамику центральной нервной системы. Дополняют лечение по программе грязевыми аппликациями на основе сульфидно — иловой грязи, которая содержит сероводород. А также минеральная вода и ингаляции с ней.

Кроме процедур, программа восстановления предполагает каждодневный массаж грудной клетки, электрофорез с йодобромной водой, ингаляции.

Зарегистрируйтесь

Вы получите бесплатную консультацию врача онлайн и выгодное предложение!

Наверх
Заказать
звонок