Исследование Мацестинской пещеры

Исследование Мацестинской пещеры

Сочинское отделение РГО, совместно с Южно-Уральским федеральным научным центром минералогии и геоэкологии Уральского отделения РАН, Крымским федеральным государственным университетом им. Вернадского, при поддержке БФК «Мацеста» 26 сентября 2020 года провели комплекс исследовательским мероприятий в Мацестинской пещере и Мацестинских сероводородных источниках.

Воды, связанные с источником и пещерой, стали основой бальнеологического курорта Сочи-Мацеста. Первые исследования самой пещеры относятся к началу XX века. В 1903 году, при поддержке министра земледелия и государственного имущества Российской империи А.С. Ермолова пещеру посетил и исследовал Президент французского спелеологического общества Эдуард Альфред Мартель. В те далекие годы, воды пещеры были основой зарождающегося в Сочи водолечения. Позже воды источника из пещеры потеряли свою роль, как водоснабжающая составляющая лечебного комплекса. Однако, пещера приобрела не менее важное значение, как историко-культурный, геологический, природный памятник.

Происхождение пещеры уникально для Сочи — в формировании ее подземного пространства принимали участие не только пресные карстовые воды, но и воды, насыщенные сероводородом, нашедшими себе выход с огромных глубин на поверхность как раз именно через Мацестинскую пещеру и связанные с ней подземные источники.

С момента первых посещений и, практически, до настоящего времени сама пещера была малоисследована, сказывалось и наличие сероводорода в воздухе пещеры, и отсутствие корректных базовых топографических материалов, и отсутствие тем в научном сообществе, так или иначе связанных именно с Мацестинской пещерой. В 2011-2012 году сочинские спелеологи провели комплекс топографических работ, провели анализ воздушной среды внутри пещеры, параллельно был проведен архивный и библиографический поиск по теме исследования пещеры. Результаты были опубликованы в российском сборнике научных материалов «Пещеры», издаваемом Институтом карстоведения и спелеологии, материалы исследований легли в основу описания пещеры Мацестинской, опубликованном в «Атласе пещер России», вышедшим под патронажем Русского географического общества. Тем самым, за пещерой Мацестинской зафиксирован статус уникальной, значимой в масштабах страны и Мира пещеры Российской Федерации.

Несмотря на значительные результаты, достигнутые в 2011-2012 годах, как и в любых исследованиях, при их углублении, возникают все новые и новые вопросы, намечаются все новые и новые цели, решаются новые задачи.

Проведенные в 2011-2012 годах исследования сделали пещеру более известной и привлекательной в научной среде. Прошло 8 лет, методика работ и состав оборудования менялись в лучшую сторону, появилась возможность ряда коррекций, уточнений и углубления оценки некоторых характеристик. В свои научные программы исследования в пещере Мацестинской включили ученые Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения РАН и Крымского федерального государственного университета им. Вернадского. В рамках данного сотрудничества 26 сентября 2020 года был совершен полевой выход в карстовую полость.

В процессе работ был проведен комплекс мониторинговых мероприятий по состоянию подземной среды, проведено сканирование Главного зала пещеры, тестирование работы нового оборудования в условиях подземного пространства, отобраны многочисленные пробы (воды, горных пород, натечных образований, минералов, пещерных отложений, биоты). В качестве полезного «бонуса» проведена очистка пещеры от, попавшего в нее, вероятно, при подъеме воды, мусора. Результатом станет — доработка съемки 2011-12 года и построение объемной модели Главного зала Мацестинской пещеры, с расчетом его объема и уточнения морфометрических характеристик Мацестинской группы пещер в целом. В рамках исследований по изучению процессов сернокислотного спелеогенеза в областях разгрузки холодных и термальных вод Северного Кавказа, будут проанализированы все собранные материалы, сопоставлены и классифицированы полученные данные и сделаны соответствующие выводы и обобщения.

Мацестинская пещера является памятником природы, внесена в реестры историко-культурного наследия, а в 2020 году, по праву, займет свое достойное место среди интереснейших и уникальных пещер Российской Федерации.

 

 

Автор текста: Евгений Захаров. 

Фото: Т. Кулей, С. Мак, М. Ренева, А. Мищенко, И. Пелькин, А.Кадыров.

Зарегистрируйтесь

Вы получите бесплатную консультацию врача онлайн и выгодное предложение!

Наверх
Заказать
звонок